『NTE』はオープンワールドゲームなので、似たようなジャンルの『ゼンレスゾーンゼロ』『鳴潮』よりも要求スペックが高いため、高画質かつ高fpsで遊ぶならゲーミングPCは必須です。
本記事では、『NTE』を遊ぶために必要なスペックの紹介と、どのくらいのゲーミングPCであれば快適に遊べるかの解説をした上で、おすすめモデルを紹介します。
PC版の導入方法を知りたい方は「NTEのPC版のダウンロード方法」記事をご参考ください。
← 横にスクロールして比較できます →
| モデル |
NEXTGEARJG-A5G60 5点セット マウス(周辺機器付き) |
NEXTGEARJG-A5G60 マウス |
\イチオシ/
NEXTGEAREG-A7G6T マウス |
G TUNEFG-A7A7X マウス |
GALLERIANPC5L-R55-G5 ドスパラ(ノート) |
NEXTGEARJ6-A7G60WT-B マウス(ノート) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 向いてる人 | 周辺機器も まとめて揃えたい |
格安で デビュー |
魅せるケースで 長く使いたい |
ハイエンドの 良コスパ枠 |
持ち運べる 格安ノート |
白い 上位ノート |
| GPU | RTX 5060 |
RTX 5060 |
RTX 5060 Ti |
RX 9070 XT |
RTX 5050 |
RTX 5060 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen 5 4500 | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 9800X3D | Core i5-14450HX | Ryzen 7 255 |
| メモリ/SSD | 16GB / 1TB | 16GB / 500GB | 16GB / 500GB | 32GB / 1TB | 16GB / 500GB | 16GB / 500GB |
| 公式 | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ |
※ 性能バーは当サイト調べの相対値。価格・仕様は変動するため、必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
『NTE』の公式推奨スペック・動作環境

『NTE』の公式が発表している推奨スペックをもとに、当サイトおすすめのスペックを解説します。
まあまあ高めの負荷がかかるゲームなので、オープンワールドという性質上人多くの敵やオブジェクトが密集する場面も考えるとRTX 4060Tiくらいのスペックがあると安心できます。
PC版『NTE』の公式必要スペック
| OS | Windows10・11 |
| CPU | Intel Core i7-10700 |
| GPU | GTX 1660 |
| メモリ | 16GB |
| ストレージ | 40GB以上の空きがあるSSD |
公式がアナウンスしている必要最低限のスペックは上記のようになります。
昔のエントリークラスとして人気だったGTX 1660でさえ設定を下げなければフルHD30~60fpsでしか遊べないので、かなりハードルが高いことが伺えます。
PC版『NTE』の公式推奨スペック
| OS | Windows10・11 |
| CPU | Intel Core i7-12700 |
| GPU | RTX 3060 |
| メモリ | 32GB |
| ストレージ | 40GB以上の空きがあるSSD |
公式が推奨しているスペックであれば、高画質60fps前後で遊べます。
どんな状況でも60fps以上もしくは100fps超えを狙っている方の場合は、もう少しスペックに余裕を持ったほうが快適なプレイができるようになります
PC版『NTE』を本当に快適に遊ぶために必要なスペック
| OS | Windows10・11 |
| CPU | フルHD:Intel Core i5-14世代 / AMD Ryzen 5 5700X 4K:Intel Core i7-14世代 / AMD Ryzen 7 7800X3D |
| GPU | フルHD:RTX 4060Ti 4K:RTX 5070 |
| メモリ | 32GB以上 |
| ストレージ | 100GB以上の空きがあるSSD |
『NTE』最高画質60fps超えで遊びたいと思っている方は、上記のようなスペックがあれば安定します。
当サイトで紹介しているモデルの中で言えば、「RTX 4060Ti搭載PC」や「RTX 5070搭載PC」くらいのモデルを目安にすると人が多い戦闘エリアなど、どんな状況でも快適です。
iOS・Android版の推奨スペック
\Android版のスペック/
| 最低スペック | OS: Android 10.0または以上 Chip: Snapdragon 855 または同等かそれ以上のスペック メモリ: 6GBまたはそれ以上 容量:20GB以上の空き容量 |
| 推奨スペック | OS: Android 10.0または以上 Chip: Snapdragon Gen 2 / Gen 3 または同等かそれ以上のスペック メモリ: 6GBまたはそれ以上 容量:20GB以上の空き容量 |
\iOS版のスペック/
| 最低スペック | OS: iOS 15以降のOS 本体: iPhone 12 Pro MAX以降の本体 容量:20GB以上の空き容量 |
| 推奨スペック | OS: iOS 17以降のOS 本体: iPhone 14 Pro以降の本体 容量:20GB以上の空き容量 |
『NTE』はグラボなしでも遊ぶことはできる?
グラフィックボードを搭載してないパソコンでは、『NTE』を遊ぶことは出来ません。
理由は『NTE』を遊ぶためのグラボが最低でも「GTX 1660」は必要であり、「GTX 1660」のスペックと同等の内蔵GPUは無いからです。
基本的に『NTE』のような3Dグラフィックを使用した最新ゲームは、グラボがないとまともに遊べないと思っておきましょう。
『NTE』を遊ぶのにおすすめなゲーミングPCまとめ

ここでは、『NTE』を高画質かつ快適に遊べるモデルをいくつか紹介します。
低価格モデルからハイスペックモデルまで、目的別に厳選していますので、ぜひチェックしてみてください。
【入門セット】RTX 5060搭載5点セットモデル
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 単品で揃えるよりもお得なセット価格 『NTE』を快適に遊べる 1TB SSDで他のゲームもまとめてインストールできる | 周辺機器が揃っている人には不要 |
PC周辺機器をよく知らないから、おすすめのセット品を教えて欲しい!という方には、『NTE』を快適に遊べるお得なセットがおすすめ。
PC周辺機器を単品で揃えるよりもお得で、セット品だからといって周辺機器は安物ではなくLogicool Gのゲーム用デバイスで統一されているので、専用ツールでのカスタマイズや管理もしやすいのも大きなメリットです。
1TB SSDなら他のゲームもまとめて入れておけるので、初めての1台にぴったりのセットです。
モニターなどの周辺デバイスが揃っているという方は、後述するコスパ重視モデルがおすすめです。
【格安人気】ゲーミングPCデビューに最適なエントリーモデル
| メリット | デメリット |
|---|---|
| エントリークラスながらRTX 5060を搭載 『NTE』をフルHD高設定で快適に遊べる 3年保証+24時間365日電話サポート標準付帯 | CPUが旧世代のRyzen 5 4500 ストレージが500GBと少なめ |
『NTE』を快適に遊べて、なるべく価格の安いゲーミングPCが欲しい!という方には、マウスコンピューターのオンライン限定ブランド「NEXTGEAR」のエントリーモデルがおすすめ。
CPUのRyzen 5 4500は数世代前の旧型ですが、『NTE』だけでなく最新のゲームも標準~高設定60fpsで遊べるので、スペックが足りなくて起動すらしないゲームはありません。
ストレージ500GBは大作を何本も入れると手狭になりますが、足りなくなったら増設ベイに追加できます。
エントリークラスで3年保証と24時間電話サポートが標準で付くのは初めての1台として心強く、価格・安心感・デザインのバランスが取れた人気モデルです。
【高性能】ボタン1つで中が見えるクリアケースのミドルスペック
| メリット | デメリット |
|---|---|
| VRAM 16GBのRTX 5060 Tiで長く使える性能 『NTE』をWQHDや高フレームレートで遊べる 他の重量級PCゲームも幅広く遊べる | SSDが500GBと少なめ 同じ性能のモデルより価格は高め |
『NTE』を最高の環境で遊びたい方や、いろんなゲームを高画質・高フレームレートで遊びたい方は、マウスコンピューターの「NEXTGEAR」から、ボタン1つでガラスの透け方を切り替えられるクリアシフトケースを採用したミドルクラスがおすすめ。
8コアのRyzen 7 5700XとVRAM 16GBのRTX 5060 Tiの組み合わせなら、『NTE』はもちろん他の重量級タイトルにも余裕を持って対応できます。
3年保証と24時間365日の電話サポートが標準で付いているうえ、ケース上面のボタンでガラスの透け方を切り替えられる「クリアシフトシステム」で、中のパーツやライティングを見せることも隠すこともできます。
性能だけでなく、部屋に置いたときの見た目にもこだわりたい方に非常におすすめです。
【格安ノートPC】『NTE』を手軽に遊べる格安ノート
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 『NTE』をフルHD高設定で快適に遊べる VRAM 8GBの最新RTX 5050を搭載 約2.3kgで持ち運びもできる | 重量級の3Dゲームは設定調整が必要 バッテリー駆動時間が短め |
ノートタイプで手軽に『NTE』を遊びたい方には、こちらの「RTX 5050」搭載ゲーミングノートPCがおすすめ。
VRAM 8GBのRTX 5050 Laptopは『NTE』をフルHD高設定で余裕を持って遊べる性能で、重量級の3Dゲームでは設定調整が前提になるものの、本作なら快適に楽しめます。
ソファやベッドでのんびり遊ぶ、外出先に持ち出すといった、場所を選ばない遊び方ができるのはノートPCならではの魅力です。
【高性能ノートPC】RTX 5060搭載で他の大作も視野に入れた方におすすめな白いノート
| メリット | デメリット |
|---|---|
| 格安ノートより一段上のRTX 5060を搭載 16型・165Hzの縦に広い液晶で見やすい 『NTE』はもちろん他の重量級ゲームも快適に遊べる | 格安ノートより価格は高め デスクトップに比べPC本体のコスパは劣る |
『NTE』だけでなく、他の大作ゲームも不自由なく遊びたい方には、マウスコンピューターの「NEXTGEAR」から、白いボディが特徴の「RTX 5060」搭載ゲーミングノートPCがおすすめ。
GPUには格安ノートのRTX 5050より一段上のRTX 5060を搭載していて、ノートながら重量級タイトルにも余裕を持って対応できます。
RTX 5060 LaptopはVRAM 8GBを備えているので、高解像度テクスチャの設定を上げても安定して動作します。
価格は格安ノートより高めですが、3年保証と24時間365日の電話サポートが標準で付くので、長く安心して使いたい方にはこちらがおすすめです。
BTOショップによる特徴の違い
ゲーミングPCを購入する場合、BTOショップを利用するのがほとんどですが、BTOショップといっても多くの大手ショップがあるので迷ってしまう方が多いと思います。
どのショップでも取り扱っているゲーミングPC自体の性能や価格に、そこまで大きな差はありませんが、デザインやコラボモデルの種類などに差があるので、見た目や特典などのサービスで決めるのが良いでしょう。
ここでは、主要なBTOショップである「ドスパラ」「マウスコンピュータ」「パソコン工房」それぞれの特徴と、ゲーミングブランドの紹介をします。
ドスパラ【GALLERIA】

ガレリアはドスパラが展開するゲーミングPCブランドで、eスポーツ大会などにもデバイス提供をしていて、一般~プロまで幅広く親しまれています。
ドスパラ自体の大きな特徴として、「納期が早い」事が挙げられます。需要が多くて在庫が少ないもの以外はだいたい「最短翌日発送」なので、なるべく早くPCが欲しい方におすすめです。
定期的にVTuberや大手ストリーマーとのコラボモデルを販売し、特典としてステッカーなどが付属しているので、ゲーミングPCを購入する際にはコラボモデルもチェックしてみましょう。
マウスコンピューター【G TUNE】

G TUNEはマウスコンピューターが展開するゲーミングPCブランドで、プロ選手などにも数多くPCを提供しており、競技シーンでも数多く取り扱われているので、信頼性が高いです。
他のBTOショップと比べて、特に電源に余裕を持たせているので、構成変更やパーツを増設したりと拡張のしやすいゲーミングPCといえます。
また、マウスコンピューターはすべての製造工程を日本国内で行っているので、安心感が高いのも人気のポイントです。
パソコン工房【Level∞】

Level∞は、パソコン工房が展開するゲーミングPCブランドです。
大手ストリーマー・声優・VTuber・プロチームなど幅広いコラボモデルに加えて、ゲーム推奨モデルも数多く扱っているので、お気に入りの有名人コラボモデルがほしい方や、ハマっているゲーム推奨モデルがほしい方におすすめです。
また、細かく構成パーツを変えたモデルが多く、細かく価格帯を絞って選べるので、PCパーツにある程度知識がある方には選ぶ楽しさがあります。
『NTE』をゲーミングPCで遊ぶメリットは?

『NTE』をゲーミングPCで遊ぶ際には、スマホ版と比べてどんなメリットがあるのかを解説します。
最新のモバイル機器でもギリギリの要求スペックなので、総合的にゲーミングPCのほうがかなり快適な環境で遊べるゲームです。
激しいアクションでもカクつかない

『NTE』はキャラゲーかつアクションもスピードとタイミングが要求されるので、画質とfpsを高水準に両立して遊ぶことで更に楽しく遊べるゲームです。
特に本ゲームの特徴であるジャスト回避系のアクションは必須テクニックなので、カクカクの映像ではまともにゲームが遊べません。
ジャストアクションが必要なゲームとなると、60fps以上を安定して維持できるデバイスが理想的なので、現在主流のゲーミングPCであれば『NTE』で60fpsを簡単に維持できるためおすすめです。
DLSS完全対応で負荷が軽くなる

DLSSを使用できるのがゲーミングPCでゲームをする際の一番のメリットと言ってもいいでしょう。
かなり負荷が高いゲームをする際に特に力を発揮するDLSSは、『NTE』のようなオープンワールドかつグラフィックが綺麗なゲームに最適です。
「RTX 5070搭載PC」クラスのモデルなら、4KでもDLSS4を駆使して144fps以上を叩き出すことも可能です。
マップの読み込みがスムーズ

オープンワールド系のゲームである『NTE』は、マップを読み込むためにグラボとメモリの消費が激しくなります。
それに加えて各オブジェクトの物理演算のためにCPUへの負担も高くなるため、PC全体のスペックを高くしておかないとゲーム全体の処理が追いつかなくなってきます。
うまくマップが読み込めなかったり、遠い場所の風景もまともに描写ができなくてはオープンワールド感を楽しめなくなってしまうので、スマホよりもゲーミングPCで『NTE』をプレイするほうがゲーム全体を楽しめます。
『NTE』をゲーミングPCで遊ぶメリットは?

『NTE』をゲーミングPCで遊ぶ際には、スマホ版と比べてどんなメリットがあるのかを解説します。
最新のモバイル機器でもギリギリの要求スペックなので、総合的にゲーミングPCのほうがかなり快適な環境で遊べるゲームです。
激しいアクションでもカクつかない

『NTE』はキャラゲーかつアクションもスピードとタイミングが要求されるので、画質とfpsを高水準に両立して遊ぶことで更に楽しく遊べるゲームです。
特に本ゲームの特徴であるジャスト回避系のアクションは必須テクニックなので、カクカクの映像ではまともにゲームが遊べません。
ジャストアクションが必要なゲームとなると、60fps以上を安定して維持できるデバイスが理想的なので、現在主流のゲーミングPCであれば『NTE』で60fpsを簡単に維持できるためおすすめです。
DLSS完全対応で負荷が軽くなる

DLSSを使用できるのがゲーミングPCでゲームをする際の一番のメリットと言ってもいいでしょう。
かなり負荷が高いゲームをする際に特に力を発揮するDLSSは、『NTE』のようなオープンワールドかつグラフィックが綺麗なゲームに最適です。
「NEXTGEAR EG-A7G6T(RTX 5060 Ti搭載)」クラスのモデルなら、4KでもDLSS4を駆使して144fps以上を叩き出すことも可能です。
マップの読み込みがスムーズ

オープンワールド系のゲームである『NTE』は、マップを読み込むためにグラボとメモリの消費が激しくなります。
それに加えて各オブジェクトの物理演算のためにCPUへの負担も高くなるため、PC全体のスペックを高くしておかないとゲーム全体の処理が追いつかなくなってきます。
うまくマップが読み込めなかったり、遠い場所の風景もまともに描写ができなくてはオープンワールド感を楽しめなくなってしまうので、スマホよりもゲーミングPCで『NTE』をプレイするほうがゲーム全体を楽しめます。
『NTE』を遊ぶためのゲーミングPCの選び方
『NTE』を遊ぶために必要なゲーミングPCを選ぶ際に、どこをポイントに選べばよいのかを解説します。
色んなモデルがあって、結局どれにしたら良いのかわからない方は、各項目の解説を参考にしてください。
予算で選ぶ
| 価格帯 | クラス | 特徴 |
|---|---|---|
| 20万 | エントリー | PCゲーム全般をフルHDで安定して遊べる (『NTE』おすすめスペック) |
| 30万 | ミドル | PCゲーム全般をフルHD~WQHD最高画質60fps超え |
| 40万 | アッパーミドル | 4Kでも60fps超え |
| 50万~ | ハイエンド | スペックを気にせず動画配信ができる |
ゲーミングPCは、搭載されているパーツで価格がある程度決まるので、どのくらいのことができるかは価格で把握できます。
『NTE』はそこそこ重めな要求スペックなので、ミドルクラスのPCで綺麗かつ滑らかな映像で遊べます。
動画配信のネタとしてPCゲームを遊ぶ時に、スペックに困りたくない方には、超重量級のPCゲームでもサクサク動くハイエンドモデルがおすすめです。
フレームレートや画質で選ぶ
- なるべく安いゲーミングPCで遊びたい→RTX 5060搭載PC
- 色んなPCゲームを60fps以上で遊びたい→RTX 5070搭載PC
- あらゆるゲームを4Kで遊びたい→RTX 5070Ti搭載PC
とりあえず普通に『NTE』を遊べて、なるべく安く済ませたい方には「NEXTGEAR JG-A5G60(RTX 5060搭載)RTX 5060搭載PC」がベストですが、高い解像度で遊びたい、他のゲームも快適に遊びたいという場合にはそれなりに要求スペックが上がります。
そのため、上記の例のように自分が『NTE』を遊ぶという目的に加えて付加価値を求める場合は、それぞれ適したゲーミングPCを選ぶことが必要です。
本記事では、それぞれの目的に応じたモデルを紹介しているので、「おすすめパソコン一覧」から自身が求めるゲーミングPCを選んでみてください。
デスクトップかノートPCかで選ぶ
デスクトップとノートPCどちらにするか迷っている方は、主に設置スペースと価格面で決めると良いでしょう。
設置スペースに余裕があって、高性能なパーツを搭載したゲーミングPCが欲しい方にはデスクトップPCがおすすめです。
拡張性も高いので、将来スペックアップする事もできるのでコスパも良いです。
一方でノートPCの一番のメリットは、「省スペース」「持ち運べる」という点です。
頻繁にベッドの上や、リビングなどでPCを扱いたい方におすすめです。
その代わり、パーツの性能は発熱を抑えるために控えめなので、ハイエンドのデスクトップ並みの性能を求める場合はかなり価格が高くなります。
『NTE』以外のPCゲームを遊びたいかで選ぶ

『NTE』はそこまでスペックの高いゲーミングPCは必要ありませんが、他のゲームでも画質を求めるなら要求スペックは跳ね上がります。
例えば『紅の砂漠』のようなリアル系のグラフィックを採用しているゲームを、高解像度などで快適に遊ぼうとしたら最新モデルのアッパーミドル以上は必要になってきます。
そのため、遊ぶ予定のあるゲームの「推奨スペック」を参考に、それよりも少し上の性能を持ったゲーミングPCを用意することが重要です。
パーツを見てもよくわからない場合は、「予算で選ぶ」を参考に、価格でゲーミングPCを選ぶのもアリです。
『NTE』おすすめゲーミングPCに関するよくある質問
- NTEを4Kで遊べるゲーミングPCのスペックは?
-
CPU Intel Core i7 14世代以上/AMD Ryzen 7 7800X3D以上 GPU RTX 5070 メモリ 32GB以上 NTEを4Kでプレイするには、上記のスペックが必要です。
そこそこの高スペックが要求されるため、アッパーミドル以上のゲーミングPCを選びましょう。
- NTEを遊べるスペックのゲーミングPCの値段は?
-
NTEをプレイできるゲーミングPCの値段は、15万円程度が目安となります。
10万円前後のエントリーモデルゲーミングPCでもプレイできますが、画質やフレームレートを犠牲にしないといけません。
どれくらいの画質やフレームレートでプレイしたいかによって、必要な予算は異なります。
- NTEはノートパソコンでもプレイできる?
-
ゲーミングノートパソコンであれば、NTEをプレイできます。
ただし、プレイスタイルによっては画面のサイズが小さいと感じる場合があります。
通常のノートパソコンはグラボを搭載していないため、NTEをプレイするときは必ずゲーミングノートパソコンを選ぶようにしましょう。
- NTEをPCで遊ぶメリットは?
-
- デュアルモニターやワイドモニターで画面を広く使える
- 他のゲームと同時起動して、ながらプレイができる
- とことん画質の高さを追求できる
PC版でNTEを遊ぶ場合のメリットは、何と言ってもプレイ環境が快適になるところにあります。
ながらプレイをしていても安定して動くゲーミングPCは、かなりゲームが捗ります。
- このパソコンそこそこ高かったんだけどNTE遊べる?
-
20万円くらいするPCでも、ゲーム用として作られていないモデルの場合、性能の良いグラボを積んでいない可能性が非常に高いです。
そのため、ゲーミングPCと謳っていないモデルの場合は基本的にゲームを快適に遊べません。
『NTE』におすすめのゲーミングPCと推奨スペックまとめ
← 横にスクロールして比較できます →
| モデル |
NEXTGEARJG-A5G60 5点セット マウス(周辺機器付き) |
NEXTGEARJG-A5G60 マウス |
\イチオシ/
NEXTGEAREG-A7G6T マウス |
G TUNEFG-A7A7X マウス |
GALLERIANPC5L-R55-G5 ドスパラ(ノート) |
NEXTGEARJ6-A7G60WT-B マウス(ノート) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 向いてる人 | 周辺機器も まとめて揃えたい |
格安で デビュー |
魅せるケースで 長く使いたい |
ハイエンドの 良コスパ枠 |
持ち運べる 格安ノート |
白い 上位ノート |
| GPU | RTX 5060 |
RTX 5060 |
RTX 5060 Ti |
RX 9070 XT |
RTX 5050 |
RTX 5060 |
| CPU | Ryzen 5 4500 | Ryzen 5 4500 | Ryzen 7 5700X | Ryzen 7 9800X3D | Core i5-14450HX | Ryzen 7 255 |
| メモリ/SSD | 16GB / 1TB | 16GB / 500GB | 16GB / 500GB | 32GB / 1TB | 16GB / 500GB | 16GB / 500GB |
| 公式 | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ | 販売ページ |
※ 性能バーは当サイト調べの相対値。価格・仕様は変動するため、必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。
『NTE』はこれまでにあったアニメ調のスマホゲーの中でも特に要求スペックが高いので、スマホでまともに遊べる人が限られてくるためゲーミングPCで遊ぶ人が多いと思います。
一昔前のエントリークラスだと厳しいので、せめてRTX 4060以上のスペックは確保しておきたいところです。
本記事で紹介しているモデルの中なら、どれも高画質60fps以上で遊べるので、求める環境と予算と照らし合わせて選んでみてください!








